Форсайт-сессия «Воспитатель будущего. Компетенции современного педагога»

23 мая 2023 года в рамках года педагога и наставника на базе ГБДОУ детский сад №30 Петроградского района Санкт-Петербурга состоялась Форсайт-сессия «Воспитатель будущего. Компетенции современного педагога», в которой приняли участие воспитатели, и специалисты детских садов Петроградского района. Детский сад является районной лабораторией образовательных инноваций и работает по теме «Развитие модели формирования цифровых компетенций педагогических работников дошкольных образовательных организаций».

Организаторы сессии познакомили участников с основными направлениями развития и трендами цифровой трансформации дошкольного образования, обусловленными новой ФОП, профессиональным стандартом педагога и развитием цифровой образовательной среды. Целью групповой работы участников сессии стала разработка модели информационно-образовательной среды дошкольной организации и формирование портрет педагога будущего, опираясь на необходимые современному миру и требуемые временем цифровые компетенции. При моделировании портрета педагога будущего участники опирались на представленную педагогическим коллективом детского сада матрицу цифровых компетенций педагога дошкольного образовнаия.
Участники сессии так оценили проведенное мероприятие: "Мы заглянули в будущее и сопоставили его с настоящим, определили траектории профессионального роста и вдохновились на развитие".