Ярмарка педагогических проектов программы «Родитель — Учитель»

6 сентября 2021 г. состоялась Ярмарка педагогических проектов второго потока программы «Родитель — Учитель». Новые горизонты. Ярмарка проходила в рамках реализации Программы профессиональной педагогической переподготовки «Родитель — Учитель», задуманной как пространство для профессионального развития родителей, обучающих своих детей на заочном отделении школ «Наши Пенаты» и «Олимп-Плюс». Программа является площадкой для развития активного и вовлеченного сообщества, основанного на идеях прогрессивного образования, взаимного обучения и использования новых образовательных технологий и возможностей среды для проектирования образовательных маршрутов школьников, выбравших заочное образование.

В рамках Ярмарки участники представляли готовые проекты потенциальным площадкам. Всего было представлено 9 проектов:

  • проект «Расшколивание»
  • проект «Лаборатория мышления Media Lab»
  • проект «Инклюзия, Клевер»
  • проект «Социокультурная среда, Со-Ты: ФОТОСУШКА»
  • проект «Мостик»
  • проект «BigIdea»
  • проект «Skilometer»
  • проект «Трек Мечты»

Организаторы Ярмарки Павел Рабинович и Кирилл Заведенский предложили участникам необычный формат дистанционного взаимодействия. Сначала все участники собрались в общем презентационном зале, где команды представляли свои проекты. После краткого представления проектов, участники удалились в виртуальные переговорные для более детального обсуждения понравившихся проектов. На третьем этапе в переговорной каждого проекта собрались уже потенциальные партнёры для обсуждения деталей совместных проектов. На заключительном этапе организаторы Ярмарки провели "слепое" голосование участников, в ходе которого были выявлены пары "проект-участник" для совместной реализации проектов. Каждый проект обрёл заинтересованных партнёров и площадку для воплощения. География проектов получилась очень обширной: от Санкт-Петербурга до Камчатки. В Петербург уехали два проекта: проект «Мостик» и проект «Skilometer».

Проект "Мостик" предназначен для реализации в дошкольных образовательных учреждениях и посвщен формрованию осознанного выбора образовательного маршрута для дошкольника. Проект «Skilometer» - новое слово в профориентации и построении персональной образователной траектории. В настоящее время прорабатываются возможные варианты реализации проектов в образовательном пространстве Санкт-Петербурга.