Минпросвещения утвердило порядок экспертизы цифрового образовательного контента и сервисов

Подписаны и опубликованы приказы Минпросвещения № 543 «Об утверждении критериев и порядка проведения экспертизы цифрового образовательного контента и образовательных сервисов, предлагаемых поставщиками контента и образовательных сервисов в рамках цифровой образовательной среды» и № 544 «Об утверждении требований к поставщикам контента и образовательных сервисов и порядка предоставления цифрового образовательного контента и образовательных сервисов».

Организационно-техническое и экспертно-аналитическое обеспечение проведения экспертизы цифрового образовательного контента и образовательных сервисов возлагается на федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».

Поставщики ЦОК и ОС должны направить заявку на проведение экспертизы, предоставляя доступ к образовательным материалам. Оператор экспертизы в течение 30 рабочих дней проводит экспертизу ЦОК и ОС с привлеченными экспертами для проверки соответствия перечисленных в документе критериев.

По результатам экспертизы решается, будут ли использоваться данные учебные материалы. В случае положительного решения учебные материалы публикуются в информационных системах, входящих в ЦОС.

Цифровой образовательный контент и образовательные сервисы, размещенные на информационно-сервисной платформе цифровой образовательной среды, предоставляются участникам эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды посредством предоставления доступа к платформе ЦОС.
Участнику эксперимента для получения доступа к платформе ЦОС необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации и направить запрос, созданный в ЕСИА, на получение доступа к платформе ЦОС с помощью ЕСИА.